Sogʼliqni saqlashni nazorat qilish federal xizmati huzuridagi Jamoatchilik kengashi “Reklama toʼgʼrisida”gi qonun loyihasini rad etish toʼgʼrisida Rossiya Federatsiyasi Davlat Dumasiga murojaat yubordi.
Farmatsevtlar “Reklama toʼgʼrisida”gi qonunda retseptsiz sotiladigan dori vositalarini reklamasini va dori vositalarining har qanday reklamasini taqiqlash kerak deb, farmatsevtika bozori mutaxassislari esa reklamani qoldirish kerak deb hisoblaydi.
Biroq farmatsevtlar Farma RF hamjamiyatida oʼtkazilgan soʼrovga koʼra, retseptsiz dori vositalarining reklamasini nafaqat televidenie va radiodan olib tashlanishi, balki butunlay taqiqlanishi kerak, deb hisoblaydi.
Soʼrov ishtirokchilarining 35,9 foizi dori vositalari reklamasini toʼliq taqiqlash zarur, deb hisoblaydi.
22,9 foizi birjadan tashqari dori vositalarini faqat ixtisoslashtirilgan ommaviy axborot vositalarida reklama qilish mumkinligini aytadi.
11,4 foizi reklamani cheklash toʼgʼrisidagi qonun loyihasiga rozi, ammo bu ogohlantirishlar bilan boʼlishi kerak.
Faqat 18,3 foizi reklamani cheklashni zararli, deb hisoblaydi.
Retseptsiz dori vositalarining reklamasini taqiqlash yoki kamaytirish tarafdorlari (55,2 foiz) dori vositalarining reklamasi ularning xavfsizligi haqida notoʼgʼri tasavvur uygʼotishi va aholi oʼrtasida oʼz-oʼzini davolashning koʼpayishiga olib kelishidan qoʼrqishlarini asosiy dalil sifatida keltirishadi.
49,2 foizi faqat mutaxassis davolanishni buyurishi va kerakli dori-darmonlarni tavsiya qilishi kerakligini taʼkidlaydi, dori vositalarining reklamasi esa bu jarayonni buzadi.
Respondentlarning 48 foizi samarali, ammo reklama qilinmagan dori-darmonlar shifokorlar va bemorlar tomonidan eʼtiborga olinmasligiga ishonishadi.
40,5 foizi reklama narxi pirovardida aholi uchun dori-darmon narxining oshishiga olib keladi, deb hisoblaydi.
Birjadan tashqari dori vositalarini reklama qilish tarafdorlarining fikri quyidagicha: respondentlarning 17,6 foizi mavjud cheklovlar yetarlicha; 16,5 foizi keyingi cheklovlar aholining tibbiy savodxonligi pasayishiga olib keladi va rivojlangan mamlakatlar tajribasiga zid keladi; 15,8 foizi buni toʼgʼri deb bilmaydi, yaʼni oʼz-oʼzini davolashda hech qanday yomon narsa yoʼq hisoblaydi.
Metodologiya: soʼrov Farma RF hamjamiyatida 2023 yil 8 fevraldan 28 fevralgacha oʼtkazildi. Soʼrovda 437 nafar farmatsevt ishtirok etgan.

70% фармацевтов считают, что рекламу лекарств надо запретить
Поправки к закону «О рекламе», ограничивающие рекламу безрецептурных препаратов, не нравятся фармацевтам. Но если эксперты фармрынка считают, что рекламу надо оставить, то фармацевты уверены, что любую рекламу лекарств надо запретить.
Проект «О внесении изменений в ст. 24 ФЗ „О рекламе”» вводит, в частности, новое положение, согласно которому реклама безрецептурных лекарств допускается только на специализированных телевизионных каналах и в специальных радиопрограммах с участием медицинских и фармацевтических работников.
Авторы письма, в частности, указывают на то, что принятие изменений приведет к серьезным последствиям: от ограничения возможностей самолечения и снижения доступности безрецептурных препаратов до повышения нагрузки на медицинские учреждения. Кроме того, указывают авторы письма, принятие поправок приведет к снижению налоговых отчислений как от реализации безрецептурных препаратов из-за значительного падения их продаж.
Однако фармацевты считают, что рекламу безрецептурных препаратов не просто надо убрать с телевидения и радио, но вообще запретить, показывают данные опроса, проведенного в сообществе «Фарма РФ».
Полный запрет рекламы лекарственных препаратов считают необходимым 35,9% участников опроса. Еще 22,9% полностью разделяют новый законопроект, считая, что реклама безрецептурных препаратов может быть только в специализированных СМИ. Еще 11,4% соглашаются с законопроектом об ограничении рекламы, но с оговорками. И только 18,3% считают ограничение рекламы вредным.
Основные аргументы сторонников запрета или сокращения рекламы безрецептурных лекарств – опасение, что реклама лекарственных средств может создать ложное впечатление об их безопасности и привести к росту самолечения среди населения (так считают 55,2% респондентов, выступающих за ограничения). Чуть меньше – 49,2% – настаивают на том, что назначать лечение и подбирать необходимые препараты должен только специалист, а реклама препаратов этот процесс нарушает. Почти столько же респондентов – 48% – полагают, что реклама приводит к перекосу внимания в пользу «раскрученных» брендов, при этом эффективные, но не рекламируемые препараты игнорируют и врачи, и пациенты. 40,5% считают, что затраты на рекламу в конечном счете ведут к удорожанию лекарственных средств для населения.
Аргументация сторонников рекламы безрецептурных препаратов такова: 17,6% респондентов считают, что существующих ограничений вполне достаточно, 16,5% полагают, что дальнейшие ограничения приведут к снижению медицинской грамотности населения и противоречат опыту развитых стран, а 15,8% не видят в ответственном самолечении ничего плохого.
Методология: опрос проводился в сообществе «Фарма РФ» с 8 по 28 февраля 2023 года. Участие в опросе приняли 437 фармацевтов.