Davlat tibbiy sugʻurtasi doirasida bepul tibbiy xizmatlar koʻrsatiladi va dorilar beriladi
“Davlat tibbiy sugʻurtasi mexanizmlarini joriy etishga oid chora-tadbirlar toʻgʻrisida”gi Prezident Qarori (PQ-311-son, 05.09.2024-y.) qabul qilindi.
Qarorga koʻra, davlat tibbiy sugʻurtasi doirasida bepul tibbiy xizmatlar koʻrsatish va dori vositalarini taqdim etish Davlat byudjetiga toʻlanayotgan soliqlar hisobidan amalga oshiriladi. Bunda aholidan davlat tibbiy sugʻurtasi uchun qoʻshimcha toʻlov undirilmaydi.
Quyidagilarni nazarda tutuvchi davlat tibbiy sugʻurtasi mexanizmlari bosqichma-bosqich joriy etiladi, jumladan:
— davlat byudjeti mablagʻlari hisobidan qoplanadigan tibbiy yordamning kafolatlangan hajmlari tasdiqlanadi va ushbu paketga kiritilgan tibbiy xizmatlar va dori vositalari Davlat tibbiy sugʻurtasi jamgʻarmasi mablagʻlari hisobidan taqdim etiladi;
— kafolatlangan paketga kiritilgan tibbiy xizmatlardan bepul foydalanish uchun belgilangan muddatlarda tegishli tibbiy koʻriklardan oʻtish, oilaviy shifokorga yoki tibbiyot brigadasiga murojaat qilish talab etiladi;
— shifokor rasmiylashtirgan elektron retsept asosida dori vositalari kafolatlangan paket doirasida bemorlarga dorixonalar tomonidan bepul beriladi va dorixonalarning tegishli sarf-xarajatlari Jamgʻarma mablagʻlari hisobidan qoplanadi (reimbursatsiya dasturi);
— tibbiyot tashkilotlari faoliyatidagi jarayonlarni oʻz ichiga oluvchi “Elektron sogʻliqni saqlash” axborot tizimi yaratiladi hamda ishga tushiriladi;
— kafolatlangan paketga kiritilgan tibbiy xizmatlarni koʻrsatishga davlat va nodavlat tibbiyot tashkilotlari jalb etiladi;
— tuman (shahar), viloyat va respublika shifoxonalarida tibbiy yordam koʻrsatishda kasallikning ogʻirlik darajasidan kelib chiqib, bepul davolanadigan kasalliklar roʻyxati tasdiqlanadi va amaliyotga joriy etiladi;
— imtiyozli toifadagi shaxslar shifokor koʻrsatmasiga binoan axborot tizimi orqali shakllantiriladigan yoʻllanma asosida Davlat byudjeti mablagʻlari hisobidan bepul davolanadi.

Бесплатные медицинские услуги и лекарства будут предоставляться в рамках государственного медицинского страхования
Принято Постановление Президента «О мерах по внедрению механизмов государственного медицинского страхования» (ПП №311 от 05.09.2024 года)
Согласно Постановлению, предоставление бесплатных медицинских услуг и лекарственных средств в рамках государственного медицинского страхования осуществляется за счет налогов, уплачиваемых в Государственный бюджет. При этом с населения не взимается дополнительная плата за государственное медицинское страхование.
Поэтапно будут введены механизмы государственного медицинского страхования, в соответствии с которыми:
♦ утверждаются гарантированные объемы медицинской помощи, покрываемые за счет средств Государственного бюджета, и включенные в этот пакет медицинские услуги и лекарственные средства предоставляются за счет средств Фонда государственного медицинского страхования;
♦ для бесплатного пользования включенными в гарантированный пакет медицинскими услугами требуется прохождение соответствующих медицинских осмотров в установленные сроки, обращение к семейному врачу или медицинской бригаде;
♦ лекарственные средства в рамках гарантированного пакета аптеками предоставляются больным бесплатно на основании оформленного врачом электронного рецепта, соответствующие затраты аптек покрываются за счет средств Фонда (программа реимбурсации);
♦ создается и запускается информационная система «Электронное здравоохранение», включающая в себя процессы деятельности медицинских организаций;
♦ к оказанию медицинских услуг, включенных в гарантийный пакет, привлекаются государственные и негосударственные медицинские организации;
♦ при оказании медицинской помощи в районных (городских), областных и республиканских больницах, исходя из степени тяжести заболевания, утверждается и внедряется в практику перечень заболеваний, подлежащих бесплатному лечению;
лечение льготной категории лиц осуществляется по назначению врача бесплатно за счет средств Государственного бюджета на основании направления формируемого посредством информационной системы.