Rospotrebnadzorning talabiga binoan "Halol belgi" davlat markirovkalash tizimi operatorlari tomonidan tarkibida bunday mahsulotlarni ishlab chiqarishda taqiqlangan melatonin va simetikon boʼlgan biologik faol qoʼshimchalarini (BFQ) chakana sotish imkoniyati toʼxtatildi.
Jami 2,4 mln dona tarkibida simetikon va 3,1 mln donadan ortiq tarkibida melatonin boʼlgan BFQni realizatsiya qilish toʼxtatildi.
Bojxona ittifoqining "Oziq-ovqat mahsulotlari xavfsizligi toʼgʼrisida"gi texnik reglamentiga koʼra, melatonin va simetikon BFQ tarkibida boʼlishi taqiqlangan moddalar qatoriga kiradi.

По требованию Роспотребнадзора оператором государственной системы маркировки «Честный знак» была приостановлена возможность розничной продажи биологически активных добавок к пище (БАД), содержащих запрещенные при производстве такой продукции мелатонин и симетикон.
Всего заблокировано в реализации 2,4 млн единиц БАД с симетиконом и более 3,1 млн единиц БАД с мелатонином.
Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), мелатонин и симетикон относятся к веществам, запрещенным в составе БАД.
Система маркировки позволяет не только отслеживать каждую единицу продукции в режиме реального времени, но и оперативно принимать меры в случае установления фактов оборота продукции, не соответствующей требованиям действующего законодательства.