Oʼzbekiston va АQSh oʼrtasida xavfsiz va sifatli dori vositalaridan foydalanish imkoniyatini kengaytirish boʼyicha anglashuv memorandumi imzolandi. Ushbu muhim hujjat Toshkentda ilk bor tashkil etilgan Oʼzbekiston–АQSh sogʼliqni saqlash forumida maʼqullangan.
Oʼzbekiston sogʼliqni saqlash vaziri Аmrillo Inoyatov va АQSh Xalqaro taraqqiyot agentligining (USAID) mamlakatimizdagi vakolatxonasi rahbari Devid Hoffman imzo chekkan hujjat Oʼzbekistonda sil va boshqa kasalliklarga qarshi dori vositalaridan xavfsiz va sifatli foydalanish imkoniyatini kengaytirish, farmatsevtika tarmogʼi ravnaqini qoʼllab-quvvatlashga qaratilgan.
«Memorandum ikki hukumatning barcha uchun salomatlikni yaxshilash boʼyicha umumiy maqsadlarga erishishda hamfikr ekanini yana bir karra tasdiqlaydi», – deyiladi АQSh elchixonasi xabarida.
USAID Oʼzbekistondagi milliy manfaatdor tomonlar va hamkorlar bilan dori vositalari sifatini taʼminlash tizimini barqaror mustahkamlash hamda fuqarolarning sifati kafolatlangan dori vositalari va tibbiy buyumlardan foydalanish imkoniyatlarini yaxshilash maqsadida yaqindan hamkorlik qiladi. Bu borada АQSh farmakopeyasi tomonidan amalga oshirilayotgan «Sifatli dori vositalarini targʼib qilish+» dasturi asosiy oʼrin tutadi.
Sogʼliqni saqlash vaziri Аmrillo Inoyatov va АQShning yurtimizdagi favqulodda va muxtor elchisi Jonatan Henik imzolagan kelishuvga koʼra esa, Oʼzbekiston АQSh Global sogʼliqni saqlash xavfsizligi dasturining 50 ta hamkor mamlakatidan biriga aylanadi.

Соединенные Штаты Америки через свое Агентство по международному развитию (USAID) подписали новый Меморандум о взаимопонимании с правительством Узбекистана по расширению доступа к безопасным и качественным противотуберкулезным и другим лекарствам в Узбекистане.
Во время первой в истории Узбекско-Американского Форума в области здравоохранения, прошедшего в Ташкенте, директор миссии USAID в Узбекистане Дэвид Хоффман и Министр здравоохранения Амрилло Иноятов подписали Меморандум о взаимопонимании между USAID и Центром безопасности фармацевтической продукции при Министерстве здравоохранения для улучшения качества лекарственных средств в Узбекистане и поддержки роста фармацевтической промышленности Узбекистана.
Директор Хоффман заявил, что «USAID поздравляет правительство Узбекистана с организацией первого в истории Узбекско-Американского Форума в области здравоохранения, открывающего еще шире двери для партнерства и координации между нашими двумя странами».
В рамках своей деятельности «Продвижение качества лекарственных средств +», реализуемой Фармакопеей США, USAID тесно сотрудничает с национальными заинтересованными сторонами и партнерами в Узбекистане для устойчивого укрепления систем обеспечения качества лекарственных средств и улучшения доступа к основным лекарственным средствам и медицинским изделиям гарантированного качества для граждан Узбекистана.
Подписанный меморандум устанавливает взаимопонимание между правительствами обоих стран для дальнейшего прогресса на пути к совместному достижению общих целей улучшения здоровья для всех.