Jahon sog‘liqni saqlash tashkiloti KM Biologics kompaniyasining maymunchechakka (mpox) qarshi vaksinasini favqulodda vaziyatlarda foydalanish uchun ro‘yxatga kiritdi. Bu global sog‘liqni saqlash regulyatoridan ushbu kasallikka qarshi ruxsat olingan ikkinchi profilaktik preparat sanaladi.
JSST avgust oyida virusning Clade Ib deb nomlangan yangi varianti Kongo Demokratik Respublikasidan qo‘shni mamlakatlarga tarqalgandan keyin, ikki yil ichida ikkinchi marta maymunchechak epidemiyasini global favqulodda holat deb e’lon qildi.
Vaksina Yaponiyada oldingi mpox epidemiyalari paytida ishlatilgan va xavfsiz hamda samarali ekanligi ko‘rsatilgan, shu jumladan OIV bilan kasallangan odamlarda ham. JSST ma’lum qilishicha, Yaponiya hukumati Kongoga 3,05 million vaksina dozasini maxsus ignalar bilan birga beradi.
Oxirgi ma’lumotlarga ko‘ra, bu yil Afrikada 50 500 dan ortiq tasdiqlangan va mpox ga shubha qilingan holatlar va 1,100 dan ortiq o‘lim holatlari qayd etilgan.

ВОЗ включила японскую вакцину от mpox в список для экстренного использования
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила вакцину против обезьяньей оспы (mpox) компании KM Biologics в список для экстренного использования. Это второй профилактический препарат против данного заболевания, получивший одобрение мирового регулятора здравоохранения.
В августе ВОЗ объявила mpox глобальной чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения — во второй раз за два года после того, как новый вариант вируса, называемый Clade Ib, распространился из Демократической Республики Конго в соседние страны.
В сентябре, столкнувшись с критикой за слишком медленное продвижение вакцин, ВОЗ одобрила вакцину Bavarian Nordic от mpox и заявило, что рассматривает LC16, произведенную японской компанией KM Biologics, в качестве еще одного потенциального варианта.
Вакцина использовалась в Японии во время предыдущих вспышек mpox и, как было показано, безопасна и эффективна, в том числе у людей с хорошо контролируемым ВИЧ, говорится в сообщении. Правительство Японии пожертвует Конго 3,05 млн доз вакцины вместе с определенными специализированными иглами, сообщила ВОЗ.
Согласно последним данным, в этом году в Африке было зарегистрировано более 50 500 подтвержденных и предполагаемых случаев заболевания mpox, и более 1100 случаев смерти.