Ремдесивир пастки нафас йўллари инфекциялари билан касалхонага ётқизилган Covid-19 беморларида тикланиш вақтини қисқартирган бўлса-да, унинг юракка ён таъсири гипотензия (паст қон босими), юракнинг тез уриши, тартибсиз юрак уриши ва ҳатто юрак хуружини ўз ичига олади, дейилади тадқиқотда. Тадқиқотчиларнинг сўзларига кўра, энг кенг тарқалган ён таъсири юрак уриш тезлигининг пастлиги (дақиқада 60 мартадан кам) бўлган.
Ҳайдаробод: тадқиқотчилар иштирокидаги халқаро тадқиқотга кўра, Covid-19 пандемияси авжига чиққан пайтда мўъжизавий дори ҳисобланган ремдесивир юрак уришини секинлаштириши (брадикардия) ва ҳужайранинг қувват манбаи бўлган митохондрия функциясига таъсир қилиши аниқланган.
Пандемия даврида тиббий адабиётларни ўрганувчи кўп марказли тадқиқот шуни кўрсатадики, Covid-19 пайтида ремдесивир инъекциясини олган одамларда юрак уриш тезлиги пасайган ёки брадикардия бўлган. Халқаро гуруҳ таркибига Ҳайдарободдаги Усмония тиббиёт коллежи (ОМС) тадқиқотчилари кирди. Тадқиқот 2023 йил март ойида халқаро экспертлар томонидан кўриб чиқилган Southern Medical Journal нашрида чоп этилган.

Исследование: Ремдесивир не чудо-лекарство, влияет на сердце
Хотя ремдесивир сокращал время выздоровления у госпитализированных пациентов с Covid-19 с инфекциями нижних дыхательных путей, его побочные эффекты на сердце включали гипотонию (низкое кровяное давление), учащенное сердцебиение, нерегулярное сердцебиение (фибрилляцию предсердий) и даже сердечный приступ, говорится в исследовании. Также наиболее распространенным побочным эффектом сердца было низкое сердцебиение (менее 60 ударов в минуту).
Было обнаружено, что ремдесивир, считавшийся чудодейственным лекарством в разгар пандемии Covid-19, замедляет сердцебиение и воздействует на функцию митохондрий, электростанции клетки, говорится в международном исследовании .
Обширное исследование с обзором медицинской литературы во время пандемии показывает, что у людей, которым делали инъекции Ремдесивира во время Covid-19, отмечалось снижение частоты сердечных сокращений. В состав международной группы вошли исследователи из Медицинского колледжа Османии (OMC) в Хайдарабаде.
Также были привлечены исследователи из Тяньцзиньского медицинского университета Китая, Медицинской школы Авалонского университета в Кюрасао, Медицинского колледжа и больниқа Даянанда в Индии и Университета штата Пенсильвания в США.
«Доказано, что ремдесивир улучшает время восстановления. Однако он также может оказывать значительное цитотоксическое действие на клетки сердечной мышцы», — говорят исследователи. Тем не менее, они заявили, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять механизм брадикардии у пациентов с Covid-19 с сердечно-сосудистыми расстройствами или без них, получающих ремдесивир. Исследователи заявили, что нежелательные явления со стороны сердца, вероятно, были вызваны митохондриальной дисфункцией и дисфункцией синусового узла, вызванной ремдесивиром.