Massachusets umumiy gospitali (AQSH) mutaxassislari operatsiyalar davomida sunʼiy intellektning afzalliklari haqida tadqiqot o'tkazishdi. Tadqiqot Anesthesia & Analgesia jurnalida chop etildi.
Mutaxassislarning soʻzlariga koʻra, shifokorlar operatsiya vaqtida dorilarni tanlash va buyurishda ayrim xatoliklarga yoʻl qoʻyishadi. Sunʼiy intellekt modellari shifokorlar harakatlarini tahlil qilish va xatolarning oldini olishga qodir.
Tadqiqot 2020-yil avgustidan 2022-yil avgustigacha boʻlgan davrda jarrohlik muolajalari davomida anesteziologlar tomonidan hujjatlashtirilgan dorilar bilan bogʻliq xavfsizlik hisobotlarini oʻrganib chiqdi. Ikki mustaqil sharhlovchi har bir xatoni vaqt va turga qarab tasnifladi. Natijada shifokorlar dori-darmonlarni qabul qilishda 80 ta xatosini aniqladi va ularning 76 tasini yoki umumiy miqdorning 95 foizini oldini olish mumkinligini aniqladilar.
Olimlar shifokorlarning harakatlarini nazorat qiladigan va shifokorlarni sugʻurta qiladigan sunʼiy intellekt modellarini joriy etish va ulardan foydalanishni maslahat berishdi.

ИИ помог предотвратить 95 процентов врачебных ошибок
Специалисты Массачусетской больницы общего профиля (США) рассказали о пользе искусственного интеллекта (ИИ) при проведении операций. Исследование опубликовано в журнале Anesthesia & Analgesia.
По словам доктора медицинских наук Карена С. Нанджи, довольно часто врачи допускают ошибки при выборе и назначении лекарственных препаратов во время операции. По словам ученого, модели ИИ способны анализировать действия врачей и предотвращать огромное количество ошибок.
В ходе исследования специалисты изучили отчеты о безопасности, связанные с ошибками в приеме лекарств, задокументированные врачами-анестезиологами при хирургических процедурах с августа 2020 года по август 2022-го. Два независимых рецензента классифицировали каждую ошибку по времени и типу. В итоге медики выявили 80 ошибок при приеме лекарств и обнаружили, что 76 из них — или 95 процентов от общего числа — можно было избежать.
Нанджи и его коллеги посоветовали внедрять и использовать ИИ-модели, которые бы контролировали действия врачей и подстраховывали медиков. «Хотя поддержка принятия клинических решений повышает эффективность и качество медицинской помощи в операционных, она все еще находится на ранних стадиях внедрения», — заявила соавтор исследования Линда Амичи.