Какая надбавка применяется к рецептурным лекарственным средствам?
Согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 28 января 2025 года N УП-13, в целях улучшения обеспечения населения лекарственными средствами с 1 апреля 2025 года, то есть с сегодняшнего дня, вступил в силу новый порядок регулирования цен на лекарства.
Торговая надбавка за рецептурные лекарства при оптовой и розничной продаже ограничивается независимо от количества посредников, участвующих в их поставке:
От покупной (базовой) стоимости этих лекарств для оптовой продажи - 15%;
Для розничной торговли применяется торговая надбавка в размере не более 20% от покупной стоимости.
Цены на рецептурные лекарства не должны превышать установленные оптовые и розничные референтные цены.
При сертификации введено новое ограничение:
С 1 апреля 2025 года запрещается сертификация рецептурных лекарств без указания референтных цен или превышающих референтную цену.
Требуется строгое соблюдение установленных торговых надбавок к лекарствам, выдаваемым по рецепту. В случае несоблюдения установленных цен и надбавок будут приняты меры, предусмотренные законодательством.
В соответствии с Постановлением Кабинета Министров N80 от 21 февраля 2022 года, несоблюдение порядка государственного регулирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения считается грубым нарушением лицензионных требований (для розничной торговли), и такое нарушение влечет за собой аннулирование лицензии аптеки.