Сидней Технология Университети олимлари ифлосланган ҳаводан топилган магнетит зарралари хавфли эканлигини аниқлади, чунки улар Aльцгеймер касаллигини келтириб чиқариши мумкин. Бу ҳақда Environment International журналида чоп этилган мақолада айтилган.
Олдинги тадқиқотлар шуни кўрсатдики, ҳаво юқори даражада ифлосланган ҳудудларда яшовчи одамлар Aльцгеймер касаллигини ривожланиш хавфи юқори. Магнетит- темир оксиди бирикмаси ҳам Aльцгеймер касаллигига чалинган одамларнинг миясида кўп миқдорда топилган.
Тажриба давомида Aльцгеймер касаллигига генетик жиҳатдан мойил бўлган ва соғлом сичқонларга тўрт ой давомида темир, магнетит ва дизел углеводородларининг жуда нозик зарралари билан таъсир қилишган. Олимлар магнетит Aльцгеймер касаллигига хос бўлган энг доимий патологияларни келтириб чиқаришини аниқладилар.
Магнетит жуда кенг тарқалган ҳаво ифлослантирувчи ҳисобланади. Бу юқори ҳароратли ёниш жараёнлари натижасида ва автомобил чиқараётган газларда, ўрмон ёнғинлари ва кўмир электр станцияларида юзага келади.

Грязный воздух может стать причиной альцгеймера
Ученые Технологического университета Сиднея обнаружили, что частицы магнетитов, содержащиеся в загрязненном воздухе, опасны тем, что могут вызвать болезнь Альцгеймера. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Environment International.
Предыдущие исследования показали, что люди, живущие в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха, подвергаются большему риску развития болезни Альцгеймера. Магнетит — соединение оксида железа — также был обнаружен в больших количествах в мозгу людей с болезнью Альцгеймера.
В ходе эксперимента здоровые мыши и мыши, генетически предрасположенные к болезни Альцгеймера, подвергались воздействию очень мелких частиц железа, магнетита и дизельных углеводородов в течение четырех месяцев. Ученые обнаружили, что магнетит вызывает наиболее устойчивые патологии, характерные для болезни Альцгеймера.
Патологии включали потерю нейрональных клеток в гиппокампе — области мозга важной для памяти — и в соматосенсорной коре головного мозга, где обрабатываются сигналы, исходящие от органов чувств. Повышенное образование амилоидных бляшек наблюдалось у мышей, уже предрасположенных к болезни Альцгеймера.
Магнетит представляет собой довольно распространенный загрязнитель воздуха. Он возникает в результате высокотемпературных процессов сгорания, а его источниками являются выхлопные газы автомобилей, лесные пожары и угольные электростанции, а также из-за трения тормозных колодок и износа двигателя.