09:00 (07.06.2023)

1510

В Узбекистане планируют выпускать до 80% всех лекарств на рынке — Тешабаев

В ближайшие годы Узбекистан планирует увеличить объем производства фармпродукции в 3 раза и довести долю лекарственных средств узбекского производства на рынке до 80%. Об этом на проходящем в Ташкенте форуме заявил замминистра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Хуррам Тешабаев.

"За последние 5 лет в Узбекистане запущено более 100 новых инвестиционных проектов на сумму более $500 млн. При этом 65 из них создано с участием зарубежных инвесторов. В результате объем производства фармпродукции увеличился в 2,5 раза, экспорт вырос в 5 раз. Сейчас в отрасли занято более 7 тыс. работников. За последние годы на основе узбекского растительного сырья разработано около 30 оригинальных высокоэффективных фармпрепаратов. В ближайшие годы планируется увеличить объем производства фармпродукции в 3 раза и довести долю лекарственных средств узбекского производства на рынке до 80%", — отметил Хуррам Тешабаев.

II Международный фармацевтический форум не только собрал лидеров фармацевтической отрасли Узбекистана, России, Казахстана, Таджикистана, Беларуси и других стран, но и стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов фармацевтического рынка, обмена идеями и опытом.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech