09:15 (28.03.2023)

1663

Росздравнадзор выдал первое разрешение на онлайн-торговлю рецептурными препаратами

С 1 марта 2023 года в России стартовал эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарственных препаратов, который продлится три года — до 1 марта 2026 года. В перечень лекарственных средств, участвующих в пилоте, вошли 904 МНН.

Эксперимент, в рамках которого будет легализована дистанционная торговля рецептурными лекарствами, распространяется на три субъекта РФ: Москва, Белгородская и Московская области.

Росздравнадзор предпринял все необходимые меры для реализации пилота: разработана электронная форма подачи заявлений для получения разрешения, которая размещена на официальном сайте в разделе «Электронные сервисы».

Форма максимально проста и удобна: содержит как чекбоксы, так и автозаполняемые сведения из единого реестра лицензий, (например, номер лицензии, ИНН, ОГРН).

20 марта 2023 года аптечная организация ООО «еАптека» решила принять участие в эксперименте и подала заявление на получение разрешения.

Росздравнадзор рассмотрел все предоставленные документы и 23 марта принял решение о выдаче ООО «еАптека» первого разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту на лекарственный препарат, дистанционным способом.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech