09:09 (27.03.2024)

601

Трансжиры. Основные факты

- Трансжиры, или трансизомеры жирных кислот (ТЖК), – ненасыщенные жирные кислоты промышленного или натурального происхождения.

- Каждый год употреблением трансжиров промышленного производство обусловлено более 278 000 случаев смерти во всем мире.

- Трансжиры способствуют закупорке артерий, увеличивая риск сердечных приступов и смерти.

- Трансжиры промышленного производства присутствуют в маргарине, растительном комбижире, масле гхи Ванаспати, жареной пище и выпечке, в частности в крекерах, печенье и пирогах. Промышленно производимые трансжиры содержатся во многих жареных и выпечных изделиях, предлагаемых на улице и ресторанах. Натуральные трансжиры можно обнаружить в мясомолочной продукции, получаемой от жвачных животных (таких как коровы, овцы, козы). Как промышленно производимые, так и природные трансжиры одинаково вредны.

- От использования трансжиров промышленного производства можно отказаться, используя вместо них более полезные для здоровья жиры или масла без ущерба для стоимости, вкусовых характеристик или доступности пищевых продуктов.

- ВОЗ рекомендует ограничивать потребление трансжиров на уровне не более 1% от общего потребления калорий взрослыми, что соответствует менее 2,2 г в день при рационе, составляющем 2000 калорий.

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности в мире. Основными факторами риска этих заболеваний являются нездоровое питание, недостаток физической активности и употребление табака и алкоголя. Одним из рисков, связанных с питанием, является высокое потребление трансжиров, которое увеличивает риск смерти от любых причин на 34%, риск смерти от ишемической болезни сердца на 28% и риск развития ишемической болезни сердца на 21%. Каких-либо преимуществ трансжиров для здоровья не установлено.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech