14:49 (20.03.2024)

718

Более трети людей страдают неврологическими заболеваниями

По данным нового крупного исследования (на английском языке), представленного журналом Lancet Neurology, в 2021 г. более 3 миллиардов человек в мире страдали неврологическими заболеваниями. Анализ данных исследования «Глобальное бремя болезней, травм и их факторов риска» за 2021 г. проводился при участии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В настоящее время неврологические заболевания являются ведущей причиной нездоровья и инвалидности во всем мире. С 1990 г. совокупное бремя обусловленной ими инвалидности, заболеваемости и преждевременной смертности (так называемые «годы жизни, скорректированные по нетрудоспособности», DALY) выросло на 18%.

Более 80% случаев смерти и утраты здоровья в результате неврологических заболеваний происходят в странах с низким и средним уровнем дохода, при этом доступность лечения таких заболеваний варьируется в широких пределах: в странах с высоким уровнем дохода обеспеченность специалистами неврологического профиля на 100 000 населения почти в 70 раз выше, чем в странах с низким и средним уровнем дохода.

«Неврологические заболевания приносят огромные страдания пациентам и членам их семей и лишают общество и экономику человеческого капитала, – отметил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус. – Данное исследование должно послужить настоятельным призывом к действиям по расширению адресных мер, позволяющих растущему числу людей, живущих с неврологическими заболеваниями, получать необходимую им качественную помощь, лечебные и реабилитационные услуги. Сейчас как никогда важно более пристально изучать, ценить и охранять здоровье головного мозга с раннего детства и до старости».

В 2021 г. в десятку ведущих неврологических причин утраты здоровья вошли инсульты, неонатальная энцефалопатия (поражение головного мозга), мигрень, деменция, диабетическая нейропатия (поражение нервных волокон), менингит, эпилепсия, неврологические нарушения у недоношенных, расстройства аутистического спектра и онкологические заболевания нервной системы.

В целом неврологические заболевания чаще вызывают инвалидность и утрату здоровья среди мужчин по сравнению с женщинами, однако некоторые из них, в частности мигрень и деменция, непропорционально чаще поражают женщин.

С 1990 г. абсолютная численность людей, страдающих неврологическими расстройствами или умирающих от них, увеличилась, в то время как стандартизированные по возрасту показатели DALY сократились. Это указывает на то, что рост абсолютных показателей обусловлен в основном демографическими изменениями и увеличением продолжительности жизни людей.

Наиболее высокими темпами росла распространенность диабетической нейропатии. С 1990 г. количество страдающих диабетической нейропатией во всем мире выросло более чем втрое и в 2021 г. составило 206 миллионов человек. Такое увеличение согласуется с общемировой тенденцией к росту заболеваемости диабетом. В настоящее время более 23 миллионов человек страдают ранее не существовавшими расстройствами, в частности неврологическими осложнениями COVID-19 (например, в виде нарушений когнитивной функции и синдрома Гийена – Барре).

С другой стороны, начиная с 1990 г. благодаря улучшению профилактики и помощи (включая вакцинацию), а также научным достижениям на 25% и более снизились показатели неврологического бремени и утраты здоровья, обусловленные другими заболеваниями, такими как столбняк, бешенство, менингит, нарушения развития нервной трубки, инсульт, нейроцистицеркоз (паразитарная инфекция, поражающая центральную нервную систему), энцефалит (воспаление тканей головного мозга) и неонатальная энцефалопатия (поражение головного мозга).

В ходе исследования были также рассмотрены 20 поддающихся коррекции факторов риска таких потенциально предупреждаемых заболеваний, как инсульт, деменция и идиопатическая умственная отсталость.

Исключив воздействие основных факторов риска, в первую очередь повышенного систолического артериального давления и загрязнения воздуха в атмосфере и жилых помещениях, можно предупредить до 84% DALY, обусловленных инсультом. Аналогичным образом, профилактика воздействия свинца может обеспечить снижение бремени идиопатической умственной отсталости на 63,1%, а сокращение высоких уровней глюкозы натощак потенциально позволяет на 14,6% уменьшить бремя деменции. Риск инсультов, деменции и рассеянного склероза существенно повышается из-за курения.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech