08:42 (23.05.2023)

1326

Как защитить свою кожу от солнца

Каждый год около 320 тысяч человек в мире сталкивается с меланомой — редким, но самым агрессивным видом злокачественных опухолей кожи. Главным фактором риска его развития, как, впрочем, и других типов рака кожи, считается ультрафиолетовое солнечное излучение.    

Как узнать, какой у вас фототип кожи, и зачем это нужно?

В 1975 году американский дерматолог Томас Фитцпатрик разработал шкалу фототипов кожи, с помощью которой можно оценить реакцию кожи на ультрафиолет. 

Чтобы понять, какой именно у вас фототип, оцените цвет кожи, используя шкалу ниже.

Чем выше цифра фототипа, тем быстрее человек загорает (то есть его кожа просто темнеет) и тем меньше вероятность, что будет солнечный ожог (покраснение и образование пузырей). 

Зная свой фототип, вы можете не только оценить вероятность ожога, но и подобрать подходящий солнцезащитный крем.

Какой солнцезащитный крем выбрать?

При выборе солнцезащитного крема необходимо обратить внимание на SPF — Sun Protection Factor. Число SPF показывает, во сколько раз медленнее сгорит защищенная кожа в сравнении с незащищенной. 

Например, при использовании SPF 30 до ожога кожи пройдет в 30 раз больше времени, чем без использования солнцезащитного крема. Однако не стоит считать, что чем больше цифра, тем дольше действует защита крема.

Все кремы действуют 2 часа, различается именно уровень защиты (то есть какое количество ультрафиолета поглотит крем). 

Также нужно ориентироваться на ваш фототип кожи. Для 4-6 фототипа кожи подходит SPF 30 и более. Для 1-3 фототипа необходим SPF 50+.

Обратите внимание вид SPF в этом креме.

Существует два вида SPF: физический и химический.

Физический SPF (диоксид титана) работает как зеркало, то есть отражает лучи. Его хорошо видно на коже, что позволяет контролировать, куда и какой объем крема нанесен. Но, к сожалению, физический SPF не защищает от UVA-лучей, в отличие от химического. 

Химический SPF защищает как от UVB, так и от UVA-лучей. Он работает как губка, поглощая ультрафиолет, но очень быстро разрушается на коже.

Поэтому необходимо использовать крем с обоими методами защиты — и с физическими, и с химическими солнцезащитными фильтрами.

Как часто нужно наносить новый слой крема с SPF?

Солнцезащитный крем нужно наносить за 15-20 минут до выхода на улицу, а затем — каждые 2 часа, проведенные на солнце. Также всегда после купания, так как солнцезащитный крем смывается в воде.

Сколько времени можно безопасно находиться на солнце?

Это время индивидуально, но стоит избегать нахождения под солнцем с 10:00 до 16:00.

Любая одежда может защитит от солнечных лучей?

Да, любая одежда защитит вас от солнечных лучей. Но есть нюанс.

  • Используйте темные или насыщенные цвета, так как они больше, чем светлые, поглощают солнечные лучи и не дают им проникать в кожу.
  • Более плотная ткань защищает от ультрафиолета лучше. Определить уровень защиты можно наглядно, посмотрев на свет сквозь ткань: если ткань пропускает свет, то она пропускает и ультрафиолетовые лучи.
  • Одежда из неотбеленного хлопка хорошо поглощает ультрафиолет, а полиэстер или сатин хорошо его отражают. Высокотехнологичная ткань также хорошо защищает от солнца, так как в ее состав входят вещества, поглощающие ультрафиолетовые лучи.
  • Одежда, близко прилегающая к телу, при движении может растягиваться, тем самым пропуская больше ультрафиолета. Стоит отдавать предпочтение свободному крою.
  • Очевидно, что чем больше кожи закрыто одеждой, тем лучше вы защищены от солнечных лучей.
  • Также важно помнить, что при намокании ткань может снизить свои защитные свойства. 


Солнце опасно только в жаркие дни?

Конечно, максимум активности солнца приходится на летний период, но UVB-лучи могут повреждать кожу круглый год, особенно на большой высоте (в горах) или при наличии отражающих поверхностей, например, снега и льда. 

 UVA-лучи постоянно воздействуют на нас в течение года, независимо от наличия облаков. Поэтому используйте солнцезащитный крем круглый год.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech