10:57 (17.03.2023)

1773

Самые распространённые ошибки при приёме лекарств. Часть 1

Лекарства нужны нам для того, чтобы как можно дольше быть здоровыми, чтобы мы чувствовали себя лучше, когда боремся с болезнью. Однако иногда люди совершают ошибки при приёме лекарств.

Эти ошибки могут свести на нет эффект лечения и вызвать побочные реакции. Большинство ошибок относительно безвредны, однако некоторые действительно могут привести к серьёзным проблемам. 

Самостоятельное лечение

Пожалуй, самая неоднозначная ошибка: действительно, не бежать же каждый раз к врачу, когда заболит голова после тяжёлого рабочего дня? Однако тут речь идёт скорее о том, что пациент может быть не осведомлён о некоторых особенностях препарата, который он собирается принимать. Кроме того, всегда есть риск ошибиться с диагнозом и лечить совсем не то и совсем не тем.

Приём лекарства с истекшим сроком годности

Игнорирование даты истечения срока действия может привести не только к проблемам с эффективностью лекарства, но и к серьёзным последствиям для здоровья. Также обратите внимание на то, что некоторые лекарства могут быть эффективны в течение определённого срока после разведения или вскрытия упаковки. По факты их срок действия ещё не окончен, однако срок действия таких лекарств указан для того случая, когда целостность упаковки ещё не была нарушена.

Неправильная дозировка

Эта ошибка обычно является результатом того, что люди не читают инструкцию по применению препаратов и принимают слишком мало или наоборот слишком много таблеток. С этой проблемой чаще всего можно столкнуться, если назначать себе лечение самостоятельно. Врач осведомлён о необходимой дозировке и в случае необходимости корректирует её в ходе лечения.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech