16:44 (17.03.2023)

1657

Самые распространённые ошибки при приёме лекарств. Часть 2

Нарушения времени приёма препарата

Некоторые лекарства требуется принимать в строго определённое время, именно тогда они показывают максимальный эффект.

Однако следует также отметить, что действие многих препаратов не зависит от конкретного времени приёма, а зависит, скорее, от того, принимаете ли вы их на сытый или голодный желудок: например известно, что противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, следует принимать или с едой, или после еды, иначе они могут оказать негативное влияние на слизистую оболочку желудка.

Приём нескольких препаратов параллельно

Эта ошибка вновь связана скорее с самолечением. Врач при назначении препаратов учитывает, какие ещё лекарства вы принимаете, вашу историю болезни.

В лучшем случае препараты могут просто сводить на нет эффективность друг друга, но иногда лекарства могут быть просто несовместимы друг с другом. Такая информация обычно всегда пишется в инструкциях по применению, поэтому если вы всё же решитесь заниматься самолечением, обязательно прочитайте инструкцию к препарату.

Не закончить курс лечения

Как же не хочется пить лекарства постоянно, особенно если речь идёт, например, об антибиотиках. Да и нужно ли это, ведь вы уже чувствуете себя намного лучше, зачем же “травиться”? Однако курсы лекарств составляются на основании научных исследований их эффективности.

Пропуск дозы

Бывают случаи, когда пропуск дозы лекарства приводит к серьёзным последствиям. Выше уже был упомянут пример с оральными контрацептивами. Аналогичная ситуация наблюдается и с другими препаратами, например с коагулянтами, которые применяются при терапии гемофилии и способствуют свёртыванию крови.

Помогло мне — поможет и тебе

Когда вы советуете другу сериал на вечер, самое страшное, что может случиться, — это то, что сериал ему не понравится. Однако в случае с лекарствами это может быть куда более опасно: ведь вы не знаете, как именно препарат поведёт себя в случае с другим человеком.

В инструкциях к многим препаратам можно встретить формулировку “применять с осторожностью”. Это означает, что приём препарата при определённых состояниях связан с рисками. Оценкой этих рисков как раз и занимается врач, который решает, превышает ли потенциальная польза от приёма лекарства потенциальный вред.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech