16:00 (08.06.2023)

1495

В Минздраве рассказали, как сохранить здоровье в аномальную жару

С каждым годом температура летом растет. На это влияет ряд глобальных техногенных и природных факторов. Исходя из этого людям придется привыкать жить в условиях аномально жаркой погоды. В Министерстве здравоохранения рассказали, как пережить самый жаркий период лета в Узбекистане, какие напитки лучше пить и когда в течение дня наступает пик солнечной активности.

«В жаркую погоду следует носить легкую одежду светлых тонов из натуральных тканей, например, хлопчатобумажных и льняных. Одежда из натуральных материалов позволяет коже дышать, не допуская повышение температуры тела», – рассказал начальник Алмазарского районного медицинского объединения Азизбек Низамов.

Важно избегать попадания прямых солнечных лучей и носите головной убор. 

По его данным, пик солнечной активности приходится на период с 12:00 до 16:00. Поэтому желательно не выходить на улицу в этот промежуток времени. 

«Однако если вам все же нужно выйти на улицу в это время, старайтесь защищать открытые участки тела от попадания солнечных лучей. В жару нарушается водный баланс в организме и теряется много влаги. Поэтому нужно пить не менее 3 литров жидкости в день. В летний день хорошо утоляют жажду натуральные соки из вишни, яблок и кислых фруктов, айран на сюзьме и лимонад», – отметил Азизбек Низамов.

По его данным, в жару лучше воздержаться от кофе, поскольку в жаркие летние дни кофе усиливает чувство усталости. Не рекомендуется также употребление сладких и газированных напитков, то же самое касается и алкогольных напитков.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech