"X kasalligi" nima va dunyo unga qanday tayyorlanmoqda?
Garchi "X kasalligi" keyingi pandemiyaga tayyorgarlik koʼrishda koʼproq faraziy stsenariy boʼlsa-da, kontseptsiyani muhokama qilayotgan mutaxassislar buni jiddiy qabul qilish kerakligini aytishadi.
"X kasalligi" nima?
"X kasalligi" - Jahon sogʼliqni saqlash tashkiloti (JSST) tomonidan jiddiy global epidemiyaga olib kelishi mumkin boʼlgan kelajakdagi nomaʼlum patogenga berilgan nom.
"Nomaʼlum narsalar boʼlishi mumkin, va nima boʼlishidan qatʼi nazar, "agar" emas, balki "qachon" masalasidir ", dedi doktor Tedros Аdanom Gebreisus, Jahon sogʼliqni saqlash tashkiloti (JSST) bosh direktori, Davosda boʼlib oʼtgan panel muhokamasida.
Shunday qilib, biz bilmagan, lekin paydo boʼlishi mumkin boʼlgan kasalliklar uchun zaxiraga ega boʼlishimiz kerak va shuning uchun biz unga "X kasallik" nomini berdik ", dedi u va bu kontseptsiya birinchi marta 2017 yilda muhokama qilinganini tushuntirdi.
2018 yilda Birlashgan Millatlar Tashkiloti agentligi uni sogʼliqni saqlash uchun favqulodda vaziyatga olib kelishi mumkinligi sababli tezlashtirilgan tadqiqot va ishlanmalarni talab qiluvchi ustuvor kasallik sifatida roʼyxatga oldi.
Gebreiesusning soʼzlariga koʼra, COVID-19 birinchi "X kasalligi" boʼlgan - yaʼni ushbu atama paydo boʼlgan va pandemiyaga sabab boʼlgan birinchi nomaʼlum patogen. Uning soʼzlariga koʼra, bu gʼoyaning maqsadi vahima qoʼzgʼash emas, balki yangi kasalliklar paydo boʼlishi ehtimoliga yaxshiroq tayyorgarlik koʼrishdir.
Hindistondagi xususiy sogʼliqni saqlash guruhi raisining oʼrinbosari Prita Reddi Davosdagi panelda X kasalligi “ilmiy-fantastik filьm nomiga oʼxshasa-da,” hamma bundan xabardor boʼlishi kerakligini aytdi, chunki “bu aniq va hozirgi xavf ". Reddi, harbiylar urushga tayyorlanayotgani kabi, sogʼliqni saqlash tizimlari ham bunga tayyor boʼlishi kerakligini tushuntirdi.
Mamlakatlar "X kasalligi"ga qanday tayyorgarlik koʼrishlari kerak?
Tayyorgarlik kuchli birlamchi tibbiy yordam va jamoat darajasida oʼqitishdan boshlanishi kerak.
“Yuqori daromadli davlatlar hayratda qolishdi, Chunki ularning soʼnggi oʼn yilliklardagi sarmoyalari yuqori texnologiyalarga, uchinchi darajadagi xizmatladagi ilgʼor texnologiyalarga, hatto robotlashtirilgan jarrohlik sohasiga yoʼnaltirilgan, ammo birlamchi tibbiy yordamga emas”, dedi u.
JSST, Jahon banki va boshqa hamkorlar 2022-yilda past va oʼrta daromadli mamlakatlarga paydo boʼladigan patogenlarga tayyorgarlik koʼrish uchun pandemiya jamgʼarmasini ishga tushirdi.
Hozirda mamlakatlar pandemiyaga qarshi kurash uchun xalqaro shartnoma boʼyicha muzokaralar olib bormoqda, uning natijalari 2024-yil may oyida boʼlib oʼtadigan 77-Jahon sogʼliqni saqlash assambleyasida taqdim etilishi kerak.

Что такое "болезнь X" и как мир готовится к ней?
"Болезнь X" может показаться названием научно-фантастического фильма, но, по словам одного из экспертов, к ней нужно быть готовым. Но что же это такое на самом деле?
Хотя "болезнь Х" - это скорее гипотетический сценарий подготовки к следующей пандемии, эксперты, обсуждающие эту концепцию, говорят, что к ней все равно нужно относиться серьезно.
Что такое "болезнь Х"?
"Болезнь X" - это название, которое Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала неизвестному патогену будущего, способному вызвать серьезную глобальную эпидемию.
"Есть неизвестные вещи, которые могут произойти, и все, что произойдет, - это вопрос "когда", а не "если"", - сказал в ходе дискуссии в Давосе д-р Тедрос Аданом Гебреисус, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Поэтому нам нужно иметь резервную копию для таких болезней, которые мы не знаем, но которые могут появиться, и именно поэтому мы дали ей название "Болезнь X"", - сказал он, пояснив, что эта концепция впервые обсуждалась в 2017 году и недавно привлекла "внимание" в Интернете.
В 2018 году агентство ООН внесло ее в список приоритетных заболеваний, требующих ускоренных исследований и разработок из-за их потенциала вызвать чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения.
COVID-19, по мнению Гебреисуса, стала первой "болезнью X" - то есть первым неизвестным патогеном с момента появления этого термина, который возник и вызвал пандемию.
Он заявил, что цель этой идеи - не посеять панику, а лучше подготовиться к возможности появления новых заболеваний.
Притха Редди, заместитель председателя частной группы медицинских учреждений в Индии, заявила в ходе дискуссии в Давосе, что, хотя "болезнь X" "похоже на название научно-фантастического фильма", все должны знать о ней, поскольку "это определенно явная и настоящая опасность".
Редди пояснила, что, как военные готовятся к войне, так и системы здравоохранения должны быть готовы к ней.
Как страны должны готовиться к "болезни X"?
По словам генерального директора ВОЗ, готовность должна начинаться с сильной первичной медицинской помощи и подготовки на уровне общества.
"Страны с высоким уровнем дохода были удивлены, потому что их инвестиции в последние десятилетия были направлены на высокие технологии, передовые технологии в третичных службах, даже на роботизированную хирургию, ноне  в первичную медико-санитарную помощь", - сказал он.
"Некоторые страны даже не могли отследить контакты. Поэтому, чтобы подготовить страны, я считаю, что возобновление обязательств по укреплению первичной медико-санитарной помощи очень важно".
ВОЗ, Всемирный банк и другие партнеры создали в 2022 году пандемический фонд, чтобы помочь странам с низким и средним уровнем дохода подготовиться к появлению новых патогенов.
"COVID-19 подчеркнул настоятельную необходимость принятия мер по созданию более прочных систем здравоохранения", - заявил в том же году президент Группы Всемирного банка Дэвид Малпасс. "Инвестиции сейчас позволят сохранить жизни и ресурсы на долгие годы вперед".
В настоящее время страны также ведут переговоры о заключении международного договора по борьбе с пандемией, результаты которых должны быть представлены на 77-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2024 года.
В 2022 году Совет ЕС согласился с тем, что блок начнет переговоры по этому договору, добавив, что такой инструмент поможет лучше выявлять угрозы на ранних стадиях, обеспечит более справедливый доступ к лекарствам и вакцинам и улучшит международное сотрудничество.