14:43 (18.04.2024)

453

ВОЗ: вирусные гепатиты ежедневно уносят 3500 жизней

Согласно изданному Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) Глобальному докладу по гепатиту за 2024 г. число жертв этого заболевания постоянно растет.

Гепатит занимает второе место в мире среди инфекционных заболеваний, от которых умирает наибольшее число людей: на его долю приходится 1,3 миллиона смертей в год - столько же, сколько и на долю туберкулеза, являющегося основной причиной смерти среди инфекционных болезней.

Новые данные по 187 странам показывают, что предполагаемое число смертей от вирусного гепатита увеличилось с 1,1 миллиона в 2019 г. до 1,3 миллиона в 2022 г., причем 83% из них вызваны гепатитом В, а 17% - гепатитом С. Каждый день от инфицирования гепатитами В и С в мире умирают 3500 человек.

Согласно обновленным оценкам ВОЗ, в 2022 г. число больных гепатитом В составляло 254 миллиона, а больных гепатитом С – 50 миллионов. Половина бремени хронических инфекций гепатита В и С приходится на лиц в возрасте 30-54 лет, а 12% – на детей младше 18 лет. На долю мужчин приходится 58% всех случаев.

Новые оценки масштабов распространения свидетельствуют о небольшом снижении по сравнению с 2019 г., однако общий уровень заболеваемости вирусным гепатитом остается высоким. В 2022 г. было зарегистрировано 2,2 миллиона новых случаев инфицирования по сравнению с 2,5 миллиона в 2019 г.   

К ним относятся 1,2 миллиона новых случаев заражения гепатитом В и почти 1 миллион новых случаев заражения гепатитом С. Ежедневно вирусным гепатитом заражаются более 6000 человек.

В докладе представлен ряд мер по активному продвижению общественного медико-санитарного подхода к борьбе с вирусным гепатитом, направленного на ускорение прогресса в деле ликвидации эпидемии этого заболевания к 2030 г. К ним относятся:

  • расширение доступа к средствам тестирования и диагностики;
  • переход от стратегий к осуществлению для обеспечения справедливого лечения;
  • усиление профилактических мероприятий в рамках первичной медико-санитарной помощи;
  • упрощение предоставления услуг, оптимизация регулирования и поставок продукции;
  • разработка инвестиционных обоснований в приоритетных странах;
  • привлечение инновационного финансирования;
  • использование более качественных данных для принятия практических мер; и
  • привлечение затронутых сообществ и гражданского общества и развитие научно-исследовательской работы для совершенствования средств диагностики и потенциальных методов лечения гепатита В.  
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech